AutomobilismoSprint Race

Sprint Race – treinos oficiais abrem a programação da etapa de Cascavel

As tomadas de tempos serão às 16h e 16h20 para as corridas deste sábado, que terão largadas às 10 horas e 12h50

As duas sessões de treinos oficiais válidas para a sétima etapa da Sprint Race 2019 aconteceram nesta sexta-feira (27), no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel (PR). No treino da manhã Gerson Campos, SR#82, garantiu a primeira posição entre os carros da PRO e Luciano Zangirolami/ Rafael Seibel SR#19, na GP. Já no treino da tarde o melhor colocado foi Pedro Lopes na PRO e Léo Torres/ Vinny Azevedo na classe GP.

A transmissão das corridas neste sábado serão ao vivo pela internet

Os classificatórios para as duas corridas acontecem às 16h e 16h20. As duas corridas estão previstas para as 10h e 12h50, com transmissão ao vivo pela internet através do no canal do youtube.com/acelerados e nas redes sociais da Sprint Race.

A Sprint Race Brasil conta com o patrocínio da aQuamec, Yokohama, Militec1, Permabond, Fremax, Motul e Vivamil.

 

Resultado do primeiro treino:

  • 1) 82 Gerson Campos, PRO, 1m11s627
  • 2) 18 Pedro Lopes, PRO, 1m12s362
  • 3) 07 Kau Machado/Dante Fibra, PRO, 1m13s747
  • 4) 858 João Rosate/Bruno Smielevski, PRO, 1m14s164
  • 5) 61 Lucca Croce/Allan Croce, PRO, 1m14s228
  • 6) 19 Rafael Seibel/Luciano Zangirolami, GP, 1m14s682
  • 7) 79 Sérgio Ramalho, PRO, 1m14s764
  • 8) 28 Felipe Neira/Rafael Lucena, PRO, 1m14s977
  • 9) 09 Cassio Cortes, GP, 1m15s731
  • 10) 55 Caê Coelho, GP, 1m16s196
  • 11) 99 Vinny Azevedo/Léo Torres, GP, 1m16s222
  • 12) 17 Daniel Coutinho/Josimar Jr, GP, 1m16s387
  • 13) 73 Francesco Franciosi, PRO, 1m16s826
  • 14) 44 Luiz Arruda, GP, 1m16s851
  • 15) 03 Alex Seid/Marcelo Henriques, GP, 1m16s921
  • 16) 85 Eduardo Menossi/Marcelo Brisac, sem tempo

Resultado do segundo treino:

  • 1) 18 Pedro Lopes, PRO, 1m10s897
  • 2) 82 Gerson Campos, PRO, 1m11s421
  • 3) 79 Sérgio Ramalho, PRO, 1m11s514
  • 4) 99 Léo Torres/ Vinny Azevedo, GP, 1m11s553
  • 5) 03 Alex Seid/Marcelo Henriques, GP, 1m12s042
  • 6) 07 Kau Machado/Dante Fibra, PRO, 1m12s169
  • 7) 17 Daniel Coutinho/Josimar Jr, GP, 1m12s417
  • 8) 858 João Rosate/Bruno Smielevski, PRO, 1m12s562
  • 9) 61 Lucca Croce/Allan Croce, PRO, 1m12s649
  • 10) 28 Felipe Neira/Rafael Lucena, PRO, 1m12s946
  • 11) 44 Luiz Arruda, GP, 1m13s294
  • 12) 55 Caê Coelho, GP, 1m14s039
  • 13) 19 Rafael Seibel/Luciano Zangirolami, GP, 1m14s065
  • 14) 09 Cassio Cortes, GP, 1m14s315
  • 15) 85 Eduardo Menossi/Marcelo Brisac, 1m14s573
  • 16) 73 Francesco Franciosi, PRO, 1m16s826

 

PROGRAMAÇÃO

 

Sexta-feira – 27/09

  • 16h00 às 16h10 – Q1
  • 16h20 às 16h30 – Q2 (Oito mais rápidos)

 

SÁBADO – 28/09/2019

Corrida 1

  • 09h30 – Alinhamento dos carros
  • 09h55 – Placa de 5 minutos
  • 10h00 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta

 

Corrida 2

  • 11h45 – Alinhamento dos carros
  • 12h40 – Hino Nacional
  • 12h45 – Placa de 5 minutos
  • 12h50 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta
  • 13h30 – Pódio

 

 

 

Fonte: SigCom

Foto: Luciano Santos

Etiquetas

Alex De Peder

Apaixonado pelo Automobilismo, essa paixao me fez criar um site para todos terem a mesma informação que sempre gostei de receber. 'Tudo posso naquele que me fortalece'

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Fechar
Fechar
X