AutomobilismoSprint Race

Sprint Race – Bruno Bertoncello (PRO) e Rodrigo Rocha (GP) triunfam na primeira corrida no Uruguai

A segunda corrida válida para a segunda etapa será 12h55

Rivera (URU) – A primeira corrida da etapa de Rivera da Sprint Race Brasil trouxe fortes emoções ao público uruguaio e da região de fronteira com o Brasil. Gerson Campos e Jorge Garcia, que largaram na pole position, travaram um duelo e foram superados por Bruno Bertoncello e Rodrigo Rocha que celebraram a primeira colocação da PRO e da GP, respectivamente.

 

O gaúcho Bruno Bertoncello (#111/Pittol) largou da sétima posição escalou o pelotão e tomou a ponta, garantindo sua primeira vitória no ano. “Como sou estreante na categoria  cada volta na pista tive que me adaptar e estamos mostrando nosso potencial, que somos competitivos e saímos com a primeira vitória na categoria”, festejou o piloto de Passo Fundo.

“A corrida aqui olha, vou te falar, terminamos com a “língua de fora”, brincou Rodrigo Rocha (#77/Riachuelo). “É uma pista muito rápida, muito desafiadora, “Partindo da oitava posição, a estratégia era largar bem não atingir e nem ser atingido por ninguém nas primeiras voltas. E ai, depois da quinta e sexta volta, deu para entender onde estava posicionado e buscar posições até que veio a vitória”, destacou o piloto que marcou sua primeira vitória na Sprint Race.

As exibições das corridas acontecem durante a semana seguinte a cada etapa na programação dos canais BandSports e PlayTV, além da cobertura completa no Programa Acelerados – no SBT e no YouTube (youtube.com/acelerados).

A Sprint Race Brasil é patrocinada pela Albriggs, aQuamec, Pirelli, Motul, Fremax e Vivamil.

 

Confira os dez primeiros colocados da primeira corrida, Etapa Rivera (URU):

 

1) 111 Bruno Bertoncello (Pittol), PRO, 25min51seg794, 16 voltas

2)  82 Gerson Campos (Militec), PRO, 25min50s452

3) 13 Rapha Campos (Vivamil), PRO, 25min59seg719

4) 77 Rodrigo Rocha (Riachuelo), GP, 26min00seg252

5) 27 Luiz Gustavo Túrmina (Cimed), PRO, 26min00seg430

6) 20 Jorge Garcia (Sprint Race), GP, 26min00seg647

7) 113 Diego Ramos (Shell), PRO, 26min01seg006

8) 07 Kau Machado (Itaipu Binacional), PRO, 26min14seg772

9) 09 Cassio Cortes (Performance), GP, 26min18seg902

10) 55 Caê Coelho (We Credit), GP, 26min34seg834

Fonte: Cronomap

 

Grid da Corrida 2 (10 primeiros)

1) 27 Luiz Gustavo Túrmina (Cimed), PRO

2) 82 Gerson Campos (Militec), PRO

3) 34 Rodrigo Elger (Vivamil), PRO

4) 13 Rapha Campos (Vivamil), PRO

5) 20 Jorge Garcia (Sprint Race), GP

6) 07 Kau Machado (Itaipu Binacional), PRO

7) 77 Rodrigo Rocha (Riachuelo), GP

8) 111 Bruno Bertoncello (Pittol), PRO

09) 09 Cassio Cortes (Performance), GP

10) 37 Alexandre Buneder (Vivamil), GP

Fonte: cronomap.com.br

  

Programação

Corrida 2

12h55 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta

13h25 – Pódio

 

 

 

Fonte: SigCom

Foto: Luciano Santos

Etiquetas

Alex De Peder

Apaixonado pelo Automobilismo, essa paixao me fez criar um site para todos terem a mesma informação que sempre gostei de receber. 'Tudo posso naquele que me fortalece'

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Fechar
Fechar
X