Marcas – Paranaense de Velocidade terá a penúltima etapa em Cascavel

A competição deste sábado e domingo será Open da Cascavel de Ouro, que está programada para o dia 3 de novembro

48

O Campeonato Paranaense de Velocidade terá a 5ª e penúltima etapa neste fim de semana, no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel, na região Oeste do Estado. Serão disputadas as categorias Marcas A, Marcas B, Turismo A, Turismo B e Turismo C, com validade também Campeonato Metropolitano de Cascavel, Também fará parte da programação a Fórmula Academy, categoria de monoposto. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Cascavel com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A competição será Open da Cascavel de Ouro, marcada para o dia 3 de novembro. Está será a última oportunidade de pilotos e equipe testarem os carros em ritmo de competição.

Toda programação será desenvolvia no sábado e domingo. No sábado, as atividades prevêem das 8h10 às 8h40, 1º treino da Fórmula Academy; das 8h45 às 9h15, 1º treino de Marcas; das 9h20 às 9h50, 1º treino de Turismo; das 9h55 às 10h25, 2º treino da Fórmula Academy; das 10h30 às 11 horas, 2º treino de Marcas; das 11h05 às 11h35, 2º treino de Turismo; das 11h50 às 12h20, Briefing; das 11h40 às 12h30, intervalo para almoço; das 12h40 às 12h55, treino classificatório da Fórmula Academy; das 13h00 às 13h30, 3º treino de Marcas; das 13h35 às 14h05, 3º treino de Turismo; das 14h15 às 14h45, 4º treino de Marcas; das 14h50 às 15h20, 4º treino de Turismo; das 15h30 às 15h45, treino classificatório de Marcas; das 15h50 às 16h05, treino classificatório de Turismo; às 16h25, largada da 1ª prova da Fórmula Academy (20 minutos, mais uma volta); e às 17h15, largada da 1ª prova de Marcas (30 minutos, mais duas 2 voltas).

Já no domingo, a programação é está: das 8h10 às 8h25, warm up de Turismo; das 8h30 às 8h45, warm up de Marcas; às 9h40, largada da 1ª prova de Turismo (30 minutos, mais duas voltas); às 10h40, largada da 2ª prova da Fórmula Academy (20 minutos, mais uma volta); às 11h25, largada da 2ª prova de Marcas (30 minutos, mais duas 2 voltas); às 12h20, largada da 2ª prova de Turismo (30 minutos, mais duas voltas); e às 13 horas, pódio das categorias Fórmula Academy, Marcas e Turismo.

Classificação do campeonato após quatro etapas

Categoria Turismo A

  • 1º) Leonardo Kovalski, com 138 pontos
  • 2º) Guilherme Ragnini, 133
  • 3º) José Carlos N. Pederneiras, 57
  • 4º) Peterson de Andrade/Carlos Alexandre Vaz, 54
  • 5º) Afonso Maia Bastos/Alexandre Maia Bastos, 50
  • 6º) Karl Rauscher, 43
  • 7º) Stive Augusto Tokarski, 35
  • 8º) Jorge Augusto Silva, 33
  •       Gabriel Santos Yamagava, 33
  • 10º) Amauri Lisboa Júnior, 32
  • 11º) Eduardo Berlanda/Dirceu Luís Rausisse, 19
  • 12º) Luiz Otávio Brambila, 17
  • 13º) Marcelo Cordeiro, 12
  • 14º) Luís Cláudio Favero Chyla/Bernardo Favero Chyla, 9
  •         Márcio Ymagava, 9
  •         Gefferson Luis de Lima, 9
  • 17º) Geovane Ciesielski, 8
  • 18º) Juliano Dutra, 7
  •         Maycon de Oliveira Freitas, 7
  • 20º) Luiz Fernando Tatsch, 6
  • 21º) Thiago Rubert Brandt, 3
  •         Gedson Gonçalves, com 3 pontos

Categoria Turismo B

  • 1º) Henrique Schmitz Basso, com 126 pontos
  • 2º) Carlos Eduardo Schilipack, 98
  • 3º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 80
  • 4º) Naor V. Costanaro Petry, 70
  • 5º) Rafael Balestrin, 64
  • 6º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 55
  • 7º) Emerson Szwed, 49
  • 8º) Marcelo Kroth da Silva, 43
  • 9º) Mário Diego Broering, 31
  • 9º) Artur Bailo Neto, 31
  • 10º) Luciano Vinicius Fracaro, 29
  • 11º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 28
  • 12º) Elton Antunes de Oliveira, 19
  • 13º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 17
  • 14º) Paulo Barboza, 16
  • 15º) Maycon Alexandre de Oliveira, 15
  • 16º) Marlon Galikoski Rodrigues, 13
  • 17º) Wilson Kavilhuka, 12
  •         Roberto Barboza, 12
  • 19º) Aleksander Versalli Pereira/Nilton da Silva Filho, 11
  • 20º) Ivécio de Almeida, 10
  • 21º) Adriano Cesar Botelho, 9
  •         Fernando Kasmirski Zatta, 9
  •         Juliano Kasmirski Zatta, 9
  •         Alessandro Bordignon Weiss/Alcione Eduardo Weiss, com 9 pontos
  • 25º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros de Souza, 8
  • 26º) Carlos Eduardo Kavilhuka/Luiz Ricardo Kavilhuka, 7
  • 27º) Ricardo Felipe Pamplona/Jakson Marques Carvalho, 6
  •         Thiago Parizotto, 6
  • 29º) Narciso Antonio Verza, 3
  •         Marcelo Bonato, 3
  •         Airton Guilherme A. dos Santos/Airton Lima dos Santos, 3
  •         José Henrique Kavilhuka, 3
  •         Silvano Ricardo de Brito/Nelson Eugênio dos Santos, 3
  •         Octavio Augusto de Oliveira, 3
  •         João Manoel Teixeira Godoy, 3
  •         Hadari Saeson Furtado, 3
  •         Rui Batista dos Santos Júnior, 3
  •         Leonardo Rogério Nascimento, 3
  •         Norival Kavilhuka, com 3 pontos

Categoria Turismo C

  • 1º) César Ribas de Lima, com 101 pontos
  • 2º) José Carlos R. Seabra Santos, 100
  • 3º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, 88
  • 4º) Rafael Hilgemberg, 70
  • 5º) Arlei Tucholski/Cláudio Tucholski, 44
  • 6º) Luiz Otávio Brambila Rodrigues, 36
  • 7º) James Schwerdtner, 30
  • 8º) Johnis Toniolo, 25
  • 9º) Jean Carlo Laeffer de Lima, 23
  • 10º) José Luís Cavassin, 20
  • 11º) Helinson Pampuch/Christian Robert Pampuch, 19
  • 12º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros de Souza, 15
  • 13º) Ronaldo César da Silva, 13
  • 14º) Thiago Parizotto, 6
  • 15º) Diego Lino, 3
  • 16º) Maycon Alexandre de Oliveira, sem pontos

Categoria Marcas A

  • 1º) Gustavo Magnabosco, com 108 pontos
  • 2º) Stive Augusto Tokarski, 80
  • 3º) Paulo Vitor Bento, 72
  • 4º) Rafael Muratori Barranco, 68
  • 5º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 59
  • 6º) Romulo Lazzari Molinari/Alexandre Frankemberger, 57
  • 7º) Wanderlei Berlanda Júnior, 43
  • 8º) Edson Henrique Bueno/Marcel Sedano, 28
  • 9º) Gefferson Luís de Lima, 21
  • 10º) Augusto Baldo Neto, 20
  • 11º) Thiago Klein, 19
  • 12º) Valmor Emilio Weiss, 15
  • 13º) Marcelo Beux, 14
  • 14º) Lucas Barbulha Inoue, 11
  • 15º) Edoli Caus Júnior, 3
  • 15º) Edson Luiz Campana Sita, com 3 pontos

Categoria Marcas B

  • 1º) Sextilio Hans Júnior, com 78 pontos
  • 2º) Antonio J. Amorim Carvalho, 71
  • 3º) Emerson Luiz Grochoski/Rodrigo Kostin, 38
  • 4º) Gefferson Luís de Lima, 34
  • 5º) Gustavo Camilo dos Santos, 33
  • 6º) Marco Cortina/Marcelo Raul Marcellos, 27
  • 7º) Wenes Oliveira de Carvalho, 23
  • 8º) Geison Eduardo Tureck, 11
  • 9º) Lucio Alan Seidel, 3
  • 9º) Samir Guimarães Silva/Adriano Jose Braz Neto, com 3 pontos

 

 

Fonte: LASPress

Foto: Vanderley Soares

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

X