Kart – Citadino de Kart de Foz recomeça sábado

O Citadino recomeça embalado pelo sucesso dos iguaçuenses no Brasileiro de Kart, quando Rafael Smaniotto e Júnior Flores foram campeões

63

FOZ DO IGUAÇU (PR) – Depois da paralisação do mês de julho para a realização do Campeonato Brasileiro, o Citadino de Kart de Foz do Iguaçu recomeça no próximo sábado, com a realização da 3ª etapa no Adrena Kart. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Foz do Iguaçu, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). Toda a programação será desenvolvida no sábado.

O Citadino de Foz recomeça no embalo do sucesso dos pilotos iguaçuenses no Brasileiro, quando Júnior Flores sagrou-se campeão da categoria Novatos e Rafael Smaniotto na F-4 Graduados. Foz do Iguaçu ainda comemorou o quarto lugar de Firas Fahs na categoria Cadete; o quinto lugar de Pedro Capobianco, na Mirim; o 11º de Júnior Flores na Codasur; e o 15º de Guilherme Zimermann na categoria F-4 Sênior.

Júnior Flores foi campeão brasileiro da categoria Novatos

Classificação do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu após duas etapas

Categoria Sprinter 125cc

1º) Nicolas Zaparoli, com 49 pontos

2º) Rubson Favaretto, 42

3º) Isac Yang, 21

4º) Lucas Balbuena, 20

5º) Auber Miola, 17

6º) Wilson Kim, com 9 pontos

Categoria Júnior Menor

1º) Bernardo Miolla, com 25 pontos

2º) Firas Fahs, com 13 pontos

Categoria Cadete

1º) Julio Enrique Brito, com 42 pontos

2º) Vitor Cartieri, 41

3º) Pedro Cabopianco, 38

4º) Vinicius Martins, 34

5º) Firás Fahs, 29

6º) Ana Maria, com 18 pontos

Categoria Mirim

1º) Eric Yang, com 49 pontos

Categoria F-4 Geral

1º) Rafael Smaniotto, com 45 pontos

2º) Arthuro Mallorquin, 44

3º) Marcelo Botega, 31

4º) Wassim Fahs, 24

5º) Adriano Sabião, 23

6º) Guilherme Zimmerman, 23

7º) Márcio Riuz, 19

8º) Adnerson Fausto, 19

9º) Marcos Rosa, 16

10º) Alfred Euzébio, 14

11º) Miguel Galli, 14

12º) Inácio Park, 8

13º) Wilson Kim, 8

14º) Gustavo Capobianco, 7

15º) Luís Henrique Golin, 6

16º) Roberto Ramos, com 3 pontos

Categoria F-4 Sênior

1º) Arthuro Mallorquin, com 51 pontos

2º) Adriano Sabião, 37

3º) Wassim Fahs, 37

4º) Marcos Rosa, 36

5º) Gustavo Capobianco, 33

6º) Roberto Ramos, com 10 pontos

Categoria F-4 Graduados

1º) Rafael Smaniotto, com 49 pontos

2º) Marcelo Bottega, 39

3º) Guilherme Zimmermann, 32

4º) Alfred Euzébio, 31

5º) Miguel Galli, 20

6º) Inácio Park, 18

7º) Luiz Henrique Golin, com 14 pontos

Categoria F-r Super Sênior

1º) Márcio Riuz, com 47 pontos

2º) Anderson Fausto, 26

3º) Wilson Kim, com 24 pontos

Fonte: SDS

Foto: Mario Ferreira

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

X