AutomobilismoPorsche

Porsche – Anunciados os 12 finalistas da segunda edição do Porsche Junior Program

Seletiva que vai distribuir a três pilotos R$ 900 mil em bolsas para a temporada 2019 da Porsche Carrera Cup acontece em São Paulo e no Velo Città de 25 a 30 de outubro

A banca avaliadora da segunda edição do Porsche Junior Program anuncia nesta sexta-feira (19 de outubro) os 12 finalistas do processo seletivo que vai premiar três pilotos de 15 a 24 anos de idade com bolsas que, somadas, darão R$ 900 mil em crédito para a disputa da temporada 2019 da Porsche Carrera Cup 3.8.

A seletiva terá quatro dias de atividades, dois deles de testes físicos e de aptidão na sede da Porsche Cup em São Paulo e outros dois com atividades de pista simulando um fim de semana de etapa no Velo Città, em Mogi Guaçu.

O grupo finalista da segunda edição do programa que abre as portas da categoria tem pilotos de trajetória internacional, veteranos da pioneira seletiva, pilotos regulares da atual temporada e jovens talentos fazendo sua transição do kart.

Em conformidade com os parâmetros do programa global da Porsche, existente desde 1997 e responsável por revelar diversos campeões das 24 Horas de Le Mans, os premiados não serão necessariamente os mais rápidos, mas sim os competidores que mostrarem maior potencial para seguir carreira como piloto de fábrica da marca.

Esta é a segunda edição do Porsche Junior Program no Brasil. A primeira aconteceu em Interlagos no início de 2018 e premiou Vitor Baptista, Marcus Vario e Marcel Coletta com as bolsas.

A iniciativa brasileira se insere no projeto internacional de desenvolvimento de talentos. O melhor piloto no campeonato 2019 da classe 3.8 dentro da faixa etária do programa terá subsídios para competir na classe 4.0 a temporada seguinte. Já o melhor participante da categoria dos carros mais potentes pode ser indicado à seletiva global no segundo semestre de 2019 -e concorrer pela oportunidade de um contrato para ser piloto de fábrica da maior vencedora das 24 Horas de Le Mans.

 

Junior Program 2 – Os finalistas

           Bruna Tomaselli

  • Nascimento: 18.09.1997
  • Histórico nas pistas
  • 2018 – USF2000 – 16º lugar
  • 2017 – USF2000 – 21 lugar
  • 2016 – F4 Sudamericana – 4º lugar
  • 2015 – F4 Sudamericana – 5º lugar
  • 2014 – F-Junior – 5º lugar
  • 2013 – F-Junior – 4º lugar

 

           Bruno Smielevski

  • Nascimento: 1º.08.2002
  • Histórico nas pistas
  • 2018 – Brasileiro de Kart (novatos) – 9º lugar
  • 2018 – Brasileiro de Kart (Codasur) – 22º lugar
  • 2018 – Copa São Paulo KGV – 3º lugar

          Enzo Elias

  • Nascimento: 8.02.2002
  • Histórico nas pistas
  • 2018 – Finalista da primeira edição do Junior Program, competidor regular da Porsche Carrera Cup
  • 2017 – F3 Academy – 3º lugar
  • 2017 – Seletiva Petrobras de Kart – Melhor estreante
  • 2017 – Brasiliense de Kart – Campeão

           Felipe Baptista

  • Nascimento: 8.04.2003
  • Histórico nas pistas
  • 2018 – Copa São Paulo KGV (graduados) – Campeão
  • 2018 – Brasileiro de Kart (grauduados) – Campeão
  • 2017 – Copa SP Light de Kart (júnior) – Campeão
  • 2017 – Copa Brasil de Kart (júnior) – Campeão
  • 2017 – Brasileiro de Kart (Sudam júnior) – Campeão
  • 2017 – Brasileiro de Kart (júnior) – Vice-campeão

           Felipe Papazissis

  • Nascimento: 19.05.2001
  • Histórico nas pistas
  • 2018 – Sprint Race of Champions – 4º lugar
  • 2018 – Copa São Paulo KGV (Rotax DD2) – 4º lugar
  • 2017 – Copa São Paulo KGV (Rotax DD2) – 5º lugar

           Pedro Aguiar

  • Nascimento: 25.05.1995
  • Histórico nas pistas
  • 2018 – Competidor regular da Carrera Cup 3.8
  • 2017 – Fórmula Inter – Vice-campeão

           Pedro Lopes

  • Nascimento: 6.10.2002
  • Histórico nas pistas
  • 2018 – Skusa Pro Tour (shifter) – Campeão
  • 2018 – Brasileiro de Kart (shifter graduados) – Campeão
  • 2017 – Paulista de Kart (júnior) – Campeão
  • 2017 – Brasileiro de Kart (júnior) – 4º lugar
  • 2016 – Rok Cup USA – Campeão
  • 2016 – Paulista de Kart – Campeão

          Marcel Coletta

  • Nascimento: 1º.11.2001
  • Histórico nas pistas
  • 2018 – Terceiro colocado na primeira edição do Junior Program, piloto regular da Carrera Cup 3.8
  • 2018 – Stock Car Light
  • 2016 – Finalista Road to Indy
  • 2016 – Finalista da seletiva Petrobras de Kart
  • 2015 – Copa Brasil de Kart – Campeão
  • 2015 – Brasileiro de Kart – Campeão

           Matheus Coletta

  • Nascimento: 20.07.1996
  • Histórico nas pistas
  • 2018 – Porsche Carrera Cup 3.8
  • 2018 – Brasileiro de Kart Super F4 – 3º lugar
  • 2017 – Brasileiro de Kart Super F4 – Campeão
  • 2015 – Brasileiro de Kart Super F4 – 3º lugar

           Matheus Iorio

  • Nascimento: 10.06.1997
  • Histórico nas pistas
  • 2018 – Euroformula F3 Open – 3º lugar
  • 2017 – Euroformula F3 Open – 9º lugar
  • 2016 –F3 Brasil A – Campeão
  • 2015 –F3 Brasil A – Vice-campeão
  • 2014 –F3 Brasil Light – 3º lugar

 

           Murilo Coletta

  • Nascimento: 21.05.2000
  • Histórico nas pistas
  • 2018 – Finalista da primeiredição do Junior Program e competidor regular da Carrera Cup 3.8
  • 2018 – Stock Light
  • 2017 – Paulista de Kart (graduados) – Vice-campeão
  • 2017 – Copa SP Light de Kart (graduados) – Vice-campeão
  • 2016 – Paulista de Kart (graduados) – Campeão
  • 2015 – Brasileiro de Kart (graduados) – Campeão
  • 2015 – Copa Brasil de Kart (graduados) – Campeão
  • 2015 – Mundial CIK FIA Academy – 4º lugar

       

           Victor Schoma

  • Nascimento: 9.08.2001
  • Histórico nas pistas
  • 2018 – Brasileiro de Kart (Codasur) – Campeão
  • 2018 – Florida Winter Tour – 5º lugar
  • 2017 – Brasileiro de Kart (Rotax) – 4º lugar
  • 2016 – Norte Brasileiro (júnior) – Campeão

Alex De Peder

Apaixonado pelo Automobilismo, essa paixao me fez criar um site para todos terem a mesma informação que sempre gostei de receber. 'Tudo posso naquele que me fortalece'

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
X