Automobilismo FórmulaKart

Brasileiro de Kart: Muito trabalho no primeiro dia de treinos

Pista do Kartódromo Beto Carrero foi aberta na manhã desta terça-feira

Depois de meses de preparação e quase uma semana de montagem de toda a infra-estrutura na manhã desta terça-feira, dia 11, a pista do Kartódromo Beto Carrero Internacional foi aberta para as atividades do 52º Campeonato Brasileiro de Kart. A primeira fase do Campeonato, que será disputada na pista da cidade de Penha-SC, até o próximo sábado, recebe ao todo 282 competidores.

Disputado em etapa única na temporada o Brasileiro de Kart tem nesta primeira fase a participação das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Sudam, Shifter e as F4 Sênior, F4 Super Sênior e F4 Graduado.

A programação deste primeiro dia foi completamente voltada aos treinos. Diante de um dia de temperatura amena a pista ficou seca durante todo o período. Porém, na parte da manhã, a densa serração que se via no kartódromo anunciava um frio que acabou não chegando e, com isso, todos desenvolveram muito bem suas atividades.

Cada categoria entrou na pista para duas sessões livres de 25 minutos cada. Nestes treinos as equipes tiveram por objetivo inicial apresentarem o circuito aos pilotos e promoverem a mais rápida adaptação possível dos concorrentes à pista. Num segundo momento a meta foi a de dar início aos ajustes dos detalhes dos karts e motores buscando, assim, um conjunto ideal para a tomada de tempos, que será realizada na próxima quinta-feira.

Sem incidentes ou mesmo, acidentes, todo o cronograma desta terça-feira teve o seu desenrolar estritamente dentro do horário marcado demonstrando, acima de tudo, que a organização realmente estava preparada para gerenciar uma competição com tantos pilotos.

Dando sequência à agenda do Campeonato o Kartódromo Beto Carrero terá, nesta quarta (12) o mesmo esquema de treinos realizados hoje. Ou seja, todas as classes farão dois treinos livres e, ao final do dia, a Direção de Provas fará um briefing com todos eles para explicar cada um dos procedimentos que será adotado no decorrer das atividades de quinta, sexta e sábado.

Levando-se em conta que algumas categorias irão disputar as suas finais no período noturno os horários de amanhã começam um pouco mais tarde e, com isso, os pilotos poderão treinar e ajustar seus karts para uma condição de corrida noturna.

10 Melhores tempos de cada categoria dos treinos de terca-feira :

 

Mirim

1) 111-Heitor Dall Agnol Farias (FGA), 1:01.465

2) 14-Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 1:01.842, à 0.377

3) 7-Gabriel D. Koenigkan (FADF), 1:01.921, à 0.456

4) 46-Davi C. de Oliveira (FAEES), 1:01.950, à 0.485

5) 8-Lucas Zanella (FAUESC), 1:01.961, à 0.496

6) 27-Yuri Y. Morelli Pereira (FASP), 1:02.155, à 0.690

7) 19-Luca Fondini Waltrick (FAUESC), 1:02.175, à 0.710

8) 95-Enzo B. Vidmontiene (FASP), 1:02.278, à 0.813

9) 23-Pietro Almeida Nalesso (FAERJ), 1:02.366, à 0.901

10) 20-Gabriel Neves Reis (FADF), 1:02.378, à 0.913

 

Cadete

1) 273-Enzo Bettamio (FASP), 1:00.453

2) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:00.527, à 0.074

3) 53-Gabriel Gutierrez Malucelli (FPRA), 1:00.527, à 0.074

4) 30-Vinícius Tessaro (FADF), 1:00.544, à 0.091

5) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:00.544, à 0.091

6) 107-Eduardo Palu de Araújo (FPRA), 1:00.582, à 0.129

7) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:00.636, à 0.183

8) 27-Matheus F. S. Carvalho (FADF), 1:00.642, à 0.189

9) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:00.655, à 0.202

10) 58-Enzo Marins (FAUESC), 1:00.698, à 0.245

 

Júnior Menor

1) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 52.365

2) 11-Lucas Machado Staico (FMA), 52.421, à 0.056

3) 17-Nicolas Fabris (FASP), 52.485, à 0.120

4) 110-João Victor Camargo (FASP), 52.490, à 0.125

5) 4-Mayke Naderer (FAUESC), 52.498, à 0.133

6) 88-Rafael Chaves Câmara (FPEA), 52.548, à 0.183

7) 35-Pedro Aizza (FPRA), 52.623, à 0.258

8) 200-João Pedro Maia (FPRA), 52.642, à 0.277

9) 76-Gabriel Paiva (FPRA), 52.675, à 0.310

10) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 52.703, à 0.338

 

Júnior

1) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 51.113

2) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 51.150, à 0.037

3) 35-Stefano Marins (FAUESC), 51.276, à 0.163

4) 13-Diego G. G. Ramos (FASP), 51.281, à 0.168

5) 66-Lucas D. de O. Carvalho (FAERJ), 51.380, à 0.267

6) 110-Lucas Behague (FAEES), 51.400, à 0.287

7) 777-Roberto Faria (FAERJ), 51.488, à 0.375

8) 53-Enrico Rachid de Lucca (FAEM), 51.489, à 0.376

9) 48-Pedro Adami (FPRA), 51.505, à 0.392

10) 176-João R.O. dos Santos (FPRA), 51.591, à 0.478

 

Sudam

1) 177-Marcel Coletta (FAEM), 50.439

2) 28-Andre Nicastro (FADF), 50.489, à 0.050

3) 119-Pedro Michellon Goulart (FGA), 50.576, à 0.137

4) 818-Arthur Leist (FASP), 50.606, à 0.167

5) 111-Bruno Bertoncello (FGA), 50.615, à 0.176

6) 1-Olin Vieira Galli (FASP), 50.639, à 0.200

7) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 50.651, à 0.212

8) 13-Pedro Bianchini (FPRA), 50.720, à 0.281

9) 21-Sérgio R. S. Crispim (FAEP), 50.743, à 0.304

10) 16-Lucas T.Faustino Okada (FADF), 50.773, à 0.334

 

 

Shifter

1) 1-Gaetano Di Mauro – FPRA (G), 49.591

2) 4-Julio Campos – FPRA (G), 49.791, à 0.200

3) 107-Bruno Grigatti – FAUESC (G), 49.837, à 0.246

4) 110-Danilo Dirani – FASP (G), 49.841, à 0.250

5) 10-Brunno Cunha – FASP (G), 49.919, à 0.328

6) 220-Ruan Araujo Belizario – FASP (G), 49.941, à 0.350

7) 34-Matheus Dutra di Iorio – FASP (G), 50.005, à 0.414

8) 128-Dennis Dirani – FASP (G), 50.025, à 0.434

9) 3-Gabriel Falavina Dias – FPRA (G), 50.086, à 0.495

10) 177-Marcel Coletta – FAEM (G), 50.146, à 0.555

 

F4 Graduado

1) 16-Roberto Wuthstrack Jr (FAUESC), 55.870

2) 110-Diogo Broka (FADF), 55.971, à 0.101

3) 101-André de Freitas A. Castro (FASP), 56.003, à 0.133

4) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 56.038, à 0.168

5) 14-Eduardo Guidi (FAUESC), 56.074, à 0.204

6) 71-Paulo Farias (FASP), 56.083, à 0.213

7) 27-Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), 56.144, à 0.274

8) 4-Pedro Trevisol (FAUESC), 56.182, à 0.312

9) 127-Gustavo Henrique Pinheiro (FAUESC), 56.198, à 0.328

10) 12-Sinder Bitton Neto (FAERJ), 56.218, à 0.348

 

F4 Sênior

1) 44-Silvio Rodrigo Jovita (FAUESC), 56.174

2) 13-Rodrigo T. Dantas (FMA), 56.242, à 0.068

3) 2-Bruno Fagionato Lima (FAERJ), 56.382, à 0.208

4) 71-Paulo Farias (FPRA), 56.513, à 0.339

5) 5-Guilherme Voltolini (FAUESC), 56.524, à 0.350

6) 127-Luciano T. da Silva, 56.541, à 0.367

7) 22-Felipe Benthien (FAUESC), 56.548, à 0.374

8) 84-Gustavo Todescat (FAUESC), 56.567, à 0.393

9) 102-Allan Ramos (FAUESC), 56.574, à 0.400

10) 33-Junior Moreira (FAUESC), 56.606, à 0.432

 

F4 Super Sênior

1) 12-Jose B. Spengler Neto (FAUESC), 56.195

2) 38-Valdemiro A. Oliveira (FAB), 56.255, à 0.060

3) 777-Carlos Saderi (FPRA), 56.367, à 0.172

4) 26-Marcio E. da S. Pereira (FAEES), 56.374, à 0.179

5) 1-Marcos Adriano da Silva (FAEES), 56.392, à 0.197

6) 263-Marciano Cardoso (FAUESC), 56.425, à 0.230

7) 13-Antônio J. B. das Neves (FAEES), 56.480, à 0.285

8) 41-Ricardo Toledo (FAUGO), 56.493, à 0.298

9) 80-Marcelo Martins Arruda (FAUESC), 56.505, à 0.310

10) 525-Pedro C. Oliveira (FAUESC), 56.566, à 0.371

 

Fotos: Bruno Gorski – CBA

Etiquetas

Alex De Peder

Apaixonado pelo Automobilismo, essa paixao me fez criar um site para todos terem a mesma informação que sempre gostei de receber. 'Tudo posso naquele que me fortalece'

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Fechar
Fechar
X